domingo, 4 de octubre de 2015

Los estimulantes que se utilizan para la medicación del TDAH pueden causar psicosis

Una reciente investigación publicada en Journal of Psychiatric Research apunta la relación entre el consumo de estimulantes, como el metilfenidato o las anfetaminas, y la aparición de trastornos psicóticos. Alerta ademas de que continua aumentando el diagnóstico de TDAH en los Estads Unidos, donde se han diagnosticado cinco millones de nuevos casos de TDAH

Aqui se puede consultar la noticia:

 
El estudio demuestra una robusta relación entre la prescripción de estimulantes y las psicosis de aparición temprana. Hasta que punto estas psicosis hubieran aparecido más tarde y hasta que punto la asociación con el uso posterior de cannabis aumenta el riesgo, no se determina y por lo tanto no se puede afirmar que causan las psicosis independientemente de otros factores, pero si se puede afirmar que son un factor causal en ciertos casos de psicosis y que la precipitan a edades más tempranas.